Enlaces

GOBIERNO MUNICIPAL | SALUD | SEGURIDAD EMERGENCIAS | SERVICIOS BÁSICOS | TRANSPORTE | EDUCACIÓN | BIBLIOTECAS MUSEOS | MAPAS

 

Gobierno Autónomo Muncipal de Santa Cruz de la Sierra

Municipio Central 333-8393 | Alumbrado público 346-9301 | Parques y Jardines 352-0197

 

Alcalde Percy Fernández Añez

Página Web: http://www.gmsantacruz.gob.bo/

Facebook:https://www.facebook.com/GobMunSCZ?fref=ts

Twitter:https://twitter.com/GobMunSCZ

Teléfonos:+591 3 3715000 /  +591 3 3338393

Dirección: c. 24 de Septiembre Nº 127 | Ver mapa

 

Defensa Ciudadana

Facebook: https://www.facebook.com/defensaciudadanasmdc?ref=br_rs

Teléfono: 3355694 Int. 159

Dirección: C/ La Riva esq. Av. Cañoto | Ver mapa

 

Información Turística Santa Cruz de la Sierra

Página Web: http://www.gmsantacruz.gob.bo/turismo/2012/infotur/infotur.html

Teléfono: 591 - 3 - 3369581

Dirección: Museo de Arte Contemporaneo - Calle Potosi esquina Calle Sucre | Ver mapa

 

Secretaría Municipal de Medio Ambiente

Teléfono:3 3648570

Dirección: Ver mapa

 

Consulta de impuestos

Registo Único para la Administración Tributaria

http://www.ruat.gob.bo/

 

Hospitales y Centros de Salud

Ambulancia 118

Hospital San Juan de Dios 118

Hospital Japonés 346-2037

Sedes Servicio Deptal. de Salud 333-2770

Cruz Roja 333-1965 / 336-1122

Clic para el Directorio de centros de salud

Clic para el Mapa de la Red Metropolitana de Salud 

Mapa de Hospitales y Centros de Salud

 

Seguridad y Emergencias

Radio Patrulla 110

Bomberos 119

Ambulancia 118

Brigada de Protección a la Familia 116

Policía Técnica Judicial 352-1901
FELCN 347-5277
Tránsito 352-5659
Defensa Social 347-1737
Palacio de Justicia 336-5454
Fiscalía 334-6865

Clic para ver el directorio de Distritos Policiales (Direcciones y líneas gratuitas)

  

Servicios Básicos

COTAS Información Teléfonos 104 |Reclamos por desperfectos 113 | Iternet 800-333800

ENTEL 101
CRE - Emergencias 3367777

SAGUAPAC 168 | Emergencias 3522323
Gas Domiciliario Emergencias  800-12-8181 / 335-8699 

 

Transporte

Aeropuerto 181

Treminal de Buses 334-0772 | Itinerarios 348-8382
Ferroviaria Oriental 338-1000

Policía Caminera 342-3946

Biblioteca Municipal Santa Cruz de la Sierra

Facebook: https://www.facebook.com/biblioteca.m.santacruz?ref=br_rs

Teléfono: 335-0811

Clic para ver el  Mapa de Bibliotecas

  

Unidades Educativas

Directorio: http://www.gmsantacruz.gob.bo/educacion/UNIDADESEDUCATIVAS.pdf

 

Museos

Ver mapa de Museos

 

Museo De Arte Y Arqueologia
Exposición de objetos de arte contemporáneo y republicano y piezas arqueológicas encontradas en el oriente boliviano. Depende de la Casa de la Cultura Raúl Otero Reich.

 

Museo "Monseñor Carlos Geniche"
Repositorio instalado en ambientes de la Catedral de Santa Cruz, donde se exhibe objetos religiosos, como vestimentas, patenas, cálices y otros. Funciona desde el 23 de septiembre de 1983 y depende de la Basílica Mayor de San Lorenzo.
Dirección: Catedral de Santa Cruz.
Teléfono: 3230983

 

Museo De Historia Regional
Dependiente de la Universidad Gabriel René Moreno, exhibe una colección de objetos pertenecientes a los pueblos del oriente.
Dirección: calle Junín 141.
Horario de visita de lunes a viernes de 08:00 a 12:00 y de 15:00 a 18:30.
Ingreso libre.

 

Museo Historico Nacional Teniente General German Busch Becerra
Exhibición de material bélico usado durante la Guerra del Chaco y otras confrontaciones locales e internacionales.
Dirección: Colegio Militar de Aviación, avenida Santos Dumond entre segundo y tercer anillo de circunvalación.
Horario de visita de lunes a viernes de horas 10:00 a 12:00.
Ingreso 5 bolivianos.

 

Museo Etnofolklorico
Especializado en la muestra de instrumentos nativos, trajes típicos, máscaras originarias e información detallada sobre la cultura y costumbres de toda la región circundante a Santa Cruz de la Sierra.
Dirección: Parque el Arenal
Horario de visita de lunes a viernes de 08:00 a 12:00 y a 14:30 a 18:30
Ingreso libre

 

Museo De Plateria De La Catedral
Exposición de lienzos coloniales, vestimentas de los prelados, utensilios de platería con motivos religiosos y un archivo eclesiástico.
Dirección: Basílica Menor de San Lorenzo, plaza 24 de Septiembre.
Horario de visita de martes, jueves y domingo de 10:00 a 12:00 y de 14:30 a 18:30.
Ingreso libre

 

Museo Noel Kepff Mercado
Especializado en la conservación y muestra de colecciones de ciencias naturales (botánica, zoología y maneralogía). Funciona desde 1986 y depende de la Universidad Gabriel René Moreno.
Dirección: Avenida Irala.
Teléfono: 3366574

 

Museo Y Archivo Historico
Muestra pernamente de objetos históricos.
Dirección: Calle Junín 151.
Teléfono: 3365333

 

Museo Etnofolklorico Municipal
Especializado en la exposición de objetos etnográficos, como vestimentas típicas, utensilios y otros. Depende de la Casa de la Cultura Raúl Otero Reich.

 

Escuchá la Radio

Trivia llamada

¿Sabías que?

clubsocial.jpg extranjeros.jpg bueycaballo.jpg periodicos.jpg ¿Sabías qué? vivasantacruz.jpg celima.jpg noluna.jpg aeropuerto1924.jpg renemorenorestos.jpg losetaSantaCruz.jpg campana.jpg sigloxx.jpg primeramotocicleta.jpg bailes.jpg jacuuu.jpg manzanas.jpg GastonGalliux.jpg

ArteNoViolencia320px

El Concejo

- Conocé a tus Concejales
- El Reglameto del Concejo Municipal
- Consultá el Organigrama
- Directorio de las Comisiones

Participá

- Leyes y normas, conocelas.

- ¿Cruceñísimo? probá nuestra Trivia.

- Descubre direcciones utilísimas en nuestros Mapas.

- Aquí tenés Aplicaciones para tu móvil.

- Enlaces y directorios infaltables.

 

Prensa

- Informate con nuestras Noticias

- Escuchá la Radio online

- Explorá la sección de Vídeos

- Revisá y descargá las Fotogalerías

- Mirá la Sesión en directo

 

Seguinos

 

Calle Sucre Nº 100, esquina Chuquisaca - Santa Cruz Bolivia

Teléfono: (591-3) 333-2783 / 3333438 | Fax: (591-3) 371-5502 | Casilla: 2729